Новости COVID 19

Новости COVID 19

Результаты двух исследований показали, что постковидный синдром возникает у 27% людей, которые перенесли COVID-19, а повышенный риск его развития наблюдается у пациентов старше 40 лет, у женщин и при наличии сопутствующих заболеваний. Вакцинация значительно сокращает риски. Согласно новому отчету Национального…
Европейский регулятор одобрил вакцину испанской компании Hipra в качестве бустера при вакцинации от COVID-19. Препарат основан на белковых субъединицах. Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) одобрило вакцину испанской компании Hipra против COVID-19 в качестве бустерной дозы. Препарат основан на белковых…
МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Оборот мРНК-вакцин от коронавирусной инфекции, применяемых в странах Запада, в России не разрешен, в основном применяются препараты на основе аденовирусного вектора, летальных исходов от COVID-19 среди своевременно ревакцинированных пациентов в стране с начала 2023…
В Москве началось клиническое исследование назальной вакцины от COVID-19 «Спутник». В первых двух фазах примут участие 400 добровольцев, первые из них уже сделали прививки. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития, руководитель оперативного штаба по…
Риск инсульта среди пожилых людей самый высокий в первые три дня после диагностирования коронавирусной инфекции. «Инсульт является возможным осложнением COVID-19, о котором должны знать пациенты и врачи», – говорит ведущий автор исследования Цюаньхэ Ян. Ученые изучили риск ишемического инсульта у…
Сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании можно будет оформить на основании положительного теста на антитела – Минздрав России внес соответствующие изменения в форму COVID-сертификата. Приказ вступит в силу с 21 февраля. Сертификат будет формироваться однократно при наличии на Едином портале…
В связи с нарастанием случаев заражения COVID-19 у детей, Клиника высоких технологий НМИЦ здоровья детей Минздрава России перепрофилирована в Центр инфекционных болезней, в котором с 10 февраля 2022 года круглосуточную медицинскую помощь оказывают маленьким пациентам с подозрением или подтверждённым диагнозом…
Летом 2021 года в Московской области стартовала углубленная диспансеризация после перенесенной новой коронавирусной инфекции. «Пройти углубленную диспансеризацию особенно важно для тех, кто перенес новую коронавирусную инфекцию в тяжелой форме. Так как заболевание может провоцировать тромбозы, болезни органов дыхания и приводить…
То, что коронавирус SARS-CoV2 – причина поражений не только лёгких, но и нервной системы, стало уже общим местом в мировой неврологии. После осознания этого факта во всем мире стали проводится исследования, связанные с генетикой этого процесса, в том числе –…
Тяжелое течение COVID-19 наносит сокрушительный удар по организму, и после выписки из больницы пациенты проходят долгий восстановительный период. Новое исследование Университета Флориды наглядно показало, насколько уязвимы такие люди и как важно вовремя защититься от коронавируса. Ранее эта же группа ученых…
Минздрав РФ продлил еще на год действие профильного приказа №198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции СОVID-19». Принятый в марте 2020 года для организации медпомощи в…
Для исследования назальной вакцины от коронавируса планируется набрать несколько групп людей — как вакцинированных, так и нет. Набор добровольцев начнется в середине января, сообщил глава Центра Гамалеи. Также будет испытываться тест-система по определению уровня антител после применения такой вакцины. Набор…
В New England Journal of Medicine опубликованы данные исследования о вероятности повторного заражения COVID-19. Ученые из Катара исследовали случаи заражения коронавирусом среди 353 тысячи человек во время двух волн заболеваемости в стране: с марта по июнь 2020 года и с…
Минздрав России опубликовал 14 версию Временных методических рекомендаций «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Документ разработан рабочей группой, включающей ведущих российских экспертов в области инфекционных заболеваний, лабораторной диагностики, пульмонологии, медицинской реабилитации и призван обеспечить оказание медицинской помощи пациентам…
Минздрав России опубликовал пятую версию методических рекомендаций «Организация оказания медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным при новой коронавирусной инфекции COVID-19». Методические рекомендации разработаны рабочей группой, включающей ведущих российских экспертов в области акушерства и гинекологии, педиатрии, неонатологии, инфекционных заболеваний, анестезиологии,…
МОСКВА, 17 января. /ТАСС/. Министерство здравоохранения России утвердило перечень противопоказаний к проведению вакцинации от коронавируса. Соответствующий документ опубликован в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации. "Утвердить прилагаемый перечень медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции COVID-19", -…
А.И. Федин, Л. П. Соколова ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н. И. Пирогова» А.И. Федин Л. П. Соколова Пандемия COVID-19 продолжает разворачиваться и открывается нам все с новой и новой стороны. Мы поставлены в ситуацию необходимости адаптироваться,…
В предыдущей статье («Новости неврологии». 2020, № 4) мы сообщали о неврологической патологии, ассоциированной с COVID-19. В настоящей статье обобщены опубликованные данные, касающиеся клиники и патогенеза острых инсультов при COVID-19. Подробнее...
29 июня 2020 года состоялся междисциплинарный научно-практический семинар (Клуб свободного диалога) с участием ведущих психологов и неврологов России. В междисциплинарном обсуждении проблем человека, общества и науки в ситуации, член-корреспондент РАО Б. С. Братусь; академик РАН, научный руководитель Института философии РАН…
Ранее сообщалось, что в связи с напряженной эпидобстановкой в регионе Красноярская межрайонная клиническая больница №20 имени И. С. Берзона ограничила плановые госпитализации, но продолжает оказывать неотложную медицинскую помощь по большинству своих профилей. Чтобы снизить риск заноса вирусной инфекции и обеспечить…
Страница 1 из 2